Posso avere un segnalatore autovelox in auto?

Posso avere un segnalatore autovelox in auto?

NO, chi viene scoperto, durante un controllo della polizia, in possesso di strumenti di rilevazione autovelox, rischia una multa che può arrivare anche ad oltre 3mila euro (da 808 a 3238 €). La Corte di Cassazione [1] ha ribadito il divieto dei c.d. dispositivi anti-autovelox.

Cosi come stabilito all’art. art. 45, commi 9-bis e 9-ter del Codice della strada “Sono vietati la fabbricazione e l’impiego di segnaletica stradale non prevista o non conforme a quella stabilita dal presente codice, dal regolamento o dai decreti o da direttive ministeriali, nonché la collocazione dei segnali e dei mezzi segnaletici in modo diverso da quello prescritto”, nonché la produzione e la commercializzazione di tutti quei dispositivi che in via diretta o mediata, aiutino il conducente a rilevare la presenza e la localizzazione delle apparecchiature di controllo, aiutandolo così ad eludere le verifiche.

[1] sentenza n. 24221/2015
consulenza_per_privati_e_aziende          consulenza_per_avvocati

Salvis Juribus – Rivista di informazione giuridica
Ideatore, Coordinatore e Capo redazione Avv. Giacomo Romano
Listed in ROAD, con patrocinio UNESCO
Copyrights © 2015 - ISSN 2464-9775
Ufficio Redazione: redazione@salvisjuribus.it
Ufficio Risorse Umane: recruitment@salvisjuribus.it
Ufficio Commerciale: info@salvisjuribus.it

Articoli inerenti